Генетическое вырождение, что означает этот термин?

Генетическое вырождение Генетика

Генетическое вырождение – термин, который часто можно услышать в различных источниках СМИ. Что же он означает?

Под генетическим вырождением чаще всего понимают так называемый генетический груз. Совокупность неблагоприятных и летальных мутаций в общем генофонде популяций. В гомозиготном состоянии неблагоприятные мутации могут сильно снижать жизнеспособность особей, а иногда приводить к их летальному исходу.

Чаще всего генетическому вырождению подвержены популяции, где в результате сокращения численности особей происходит близкородственное скрещивание. Из-за этого, единичные неблагоприятные генетические мутации с большей вероятность распространяются и закрепляются у потомства.

Генетическое вырождение среди животных

Генетическое вырождение – приведем примеры:

  • Гепарды, животное которое стоит на грани вымирания. Эти грациозные кошки оказались под угрозой, из-за резкого ухудшения их среды обитания. Загрязнение и уменьшение их охотничьих угодий привели к резкому сокращению численности особей. Генетики утверждают, что все живущие в данный момент гепарды, потомки всего одной пары особей. Сейчас эти кошки имеют массу проблем со здоровьем: бесплодие почти у 30% особей, ранняя слепота и проблемы с кровотворением и пороки сердца. Ученые не могут им помочь.
  • Различные национальные и закрытые общины людей также может затронуть генетическое вырождение. Например, община мормонов в Юте и Аризоне. Из-за близкородственных связей в деревнях мормонов начало прогрессировать заболевание, связанное с дефицитом фумаразы. Это фермент ответственен за рост и деление нервных клеток. Дети с данной патологией проявляют задержки в развитии, их преследуют частые обмороки и припадки эпилепсии.

Таких примеров может быть масса, но суть у них одна – генетическое разнообразие ключ к успеху и лучшей приспосабливаемости как единичного организма, так и популяции в целом.

Читайте также:  Внеклеточная ДНК
Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.