Почему 7 популярных в России лекарств запрещены в других странах, и чем они так опасны?

Фармацевтика

В этой статье мы расскажем о 7 популярных в России лекарств, которые запрещены во многих Западных странах. Каждый из этих препаратов по-своему опасен. Некоторые имеют довольно серьёзные побочные действия, другие содержат наркотические вещества или же просто устарели и недосказали свою эффективность. Отношение к таким препаратам может быть разное: одни врачи уверенны, что их действие компенсирует возможные риски, другие считают, что безопасность превыше всего и европейские аналоги хоть и дороже, но эффективнее и современнее.

7 популярных в России лекарств, которые запрещены во многих Западных странах

7 популярных в России лекарств, которые запрещены во многих странах:

  1. Анальгин и другие анальгетики (Спазмолгон, Баралгин и т.д)
    Анальгин под запретом почти во всех европейских странах, США и других регионах, всего стран запрета около 85. Этот препарат хоть и широко распространен в России, действительно опасен. Его действие приводит к угнетению функции почек, почечной недостаточности, значительно снижает уровень нейтрофилов в крови, что в свою очередь может привести к сепсису. Кроме того, его длительное примените увеличивает вероятность развития рака. Российские потребители любят его за низкую стоимость и эффективность. Мы же советуем выбирать более безопасные обезболивающие аналоги.
  2. Фенобарбитал, который содержат такие препараты как Корвалол
    Это действующее вещество во многих странах Европы и США признано наркотическим. Оно вызывает привыкание, а его длительный прием или высокие дозы могут привести даже к летальному исходу.
  3. Бронхолитин содержащий эфедрин
    Эфедрин запрещен в США, Канаде и многих европейских странах. А в Таиланде за его провоз можно даже схлопотать срок. А все потому, что это составляющее вещество многих наркотических веществ.
  4. Цитрамон
    Основной запрет на этот препарат в США, во многих других странах его попросту нет, и о нем не слышали. Дело в том, что его действие серьезно нарушает функцию почек и влияет на работу головного мозга. Кроме того, еще и угнетает иммунную систему. Все это гораздо превышает его эффективность.
  5. Парацетамол
    На этот препарат наложен жесткий запрет в Европе, а в США ведется строгий контроль. Все дело в значительных побочных эффектах. Тут все тоже угнетение функции почек, анемия, и даже трагические последствия от высоких доз.
  6. Кодеин и препараты его содержащие (Коделак бронхо, Пенталгин, Нурофен плюс)
    Запрет в Канаде, Германии, ОАЭ и некоторых других странах. Кодеин один из популярных в России лекарств в некоторых странах признан веществом наркотическим. Он вызывает привыкание, вследствие чего снижается и эффективность.
  7. Аспирин
    Полностью запрещен только в некоторых странах, но на него введен строгий контроль в США и Великобритании. Все из-за того, что он приводит к язвам желудка и негативно влияет на печень и почки.
Читайте также:  Супербактерии или как ученые напугали весь мир и почему в Великобритании хотят ввести ограничение на антибиотики
7 популярных в России лекарств, которые запрещены во многих Западных странах
Нарушение функции почек частое побочное действие многих лекарственных препаратов

Список популярных в России лекарств, которые запрещены или ограничены в продаже в других странах мира можно продолжать долго. Еще одной особенность российского фармрынка является условно безрецептурная продажа лекарств. Во многих других странах без рецепта можно купить только витамины. С одной стороны, это определенная мера безопасности, а с другой экономическая поддержка медицины. Ведь для получения рецепта пациент должен посетить врача и зачастую на платной основе.

Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.