Полиодонтия: 526 зубов удалили изо рта 7-летнего мальчика из Индии

Медицинские истории

Все знают, что во рту здорового человека заложено 32 коренных зуба. Однако не всегда это соответствует действительности. Существует аномалия, которая называется полиодонтия. Она характеризуется тем, что у человека еще во внутриутробном состоянии нарушается механизм закладки зубных зачатков. В результате образуются несколько новых зубов. Как правило, они появляются в районе верхних резцов, и дело ограничивается парой лишних зубов. Но существуют и уникальные экземпляры. В медицине известны случаи удаления 80 и даже 232 «пришельцев».

Наша же история пойдет об индийском мальчике по имени Равиндранат. У которого в 7-ми летнем возрасте удалили целых 526 зубов.

Когда ребенку было около 4 лет, родители начали замечать, что у него во рту начала расти уплотненная шишка. Она особо не мешала ему, и родители не придали этому значения. Семья была бедная и поход к врачу был им не по карману. Мальчик рос и шишка тоже увеличивалась в размерах. Родители обеспокоились и решили пойти в местную больницу. Врач осмотрел Равиндраната и принял решение об операции. Чтобы это ни было, само оно не рассосется и будет беспокоить ребенка.

Полиодонтия
Зубы Равиндраната

Операция по удалению образования длилась около 5 часов. Равиндранат перенес ее хорошо. Когда врачи начали обследовать опухоль они были поражены. Оказалось, что это был мешочек с зубами весом в 200 грамм. Они вскрыли его и пересчитали маленькие фрагменты еще не до конца сформировавшихся зубов, их оказалось 526! Размер из варьировался от нескольких миллиметров до сантиметра. Некоторые были уже большие и вполне походили на полноценные зубы.

Это самое большое количество зубов, которое было обнаружено у человека. Сама по себе аномалия не опасна и, если вовремя провести операцию, она не доставит неприятности человеку. А вот если лишние зубы не удалить, они могут примести дискомфорт и боль, когда начнут расти.

Читайте также:  Двойная матка или как 20-ти летняя жительница Бангладеш родила ребенка, а через месяц еще двоих

Ученые предполагают, что полиодонтия носит генетический характер, однако генов ее вызывающих, на данный момент не обнаружено.

Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.