Причины развития диабета: тип 1 и 2

Здоровье

Сахарный диабет, заболевание, связанное с нарушением работы эндокринной системы. В общем смысле, оно приводит к тому, что наш организм теряет способность правильно и эффективно получать энергию из пищи, и использовать её для работы нашего организма. В частности, речь идет о таком источнике энергии, как глюкоза. Существует 3 типа диабета. В статье мы рассмотрим причины первых двух.

И так немного статистики, для понимания того, насколько это заболевание распространено. По данным ВОЗ в России диагноз «сахарный диабет» имеет около 6% населения, в США эта цифра около 9,3%. При этом 1 тип имеет всего около 5% от общего числа больных. 2 Тип диагностируется у оставшихся 95%. Сахарный диабет 2 типа напрямую связан с ожирением и неправильным образом жизни.

Причины развития диабета

Причины развития диабета

Сахарный диабет 1 типа еще называют инсулинозависимым или детским типом. Его относят к числу аутоиммунных заболеваний. Возникает он из-за аутоиммунных процессов в организме. Организм начинает атаковать и разрушать бета-клетки поджелудочной железы. Они-то и производят инсулин – гормон, который позволяет нашим клеткам воспринимать глюкозу и использовать её для работы. Обычно сахарный диабет диагностируется в раннем возрасте. Пациенты, у которых обнаруживается данный вариант диабета вынуждены всю жизнь делать инъекции инсулина.

Современные генетики выявили ген, мутация в котором, сильно повышает вероятность развития 1 типа диабета. Она выявлена у около 1% людей. Этот ген отвечает за производство белков антигенов лейкоцитов человека (HLAs). Именно они и начинают воспринимать бета клетки поджелудочной железы как чужеродные и атаковать их.

Причины развития диабета

Причины развития 2 типа сахарного диабета: генетическая предрасположенность (как и в первом случае) и неправильный образ жизни, который и запускает необратимые процессы в организме человека. Избыточная масса тела и большое количество потребляемых углеводов приводят к тому, что вырабатываемый инсулин (в нормальных количествах) не справляется. И итоге возникает синдром инсулинорезистентности, клетки организма перестают воспринимать инсулин и поглощать глюкозу. Глюкоза в крови накапливается, а клетки испытывают энергетическое голодание. На фоне этого возникает голод и ожирение только усиливается.

Читайте также:  Как поступают родители, если узнают, что их ребенок родится с синдромом Дауна? Статистика и жизнь
Причины развития диабета
Поджелудочная железа и бета клетки

Как правило, при диабете второго типа инъекции инсулина не так эффективны и нужны. Лечение заключается в соблюдении правильного режима питания и снижении веса. К слову сказать, не только ожирение может способствовать развитию диабета 2 типа. Причины развития диабета могут быть разные: стресс, оперативное вмешательство (особенно в область поджелудочной железы), медикаментозное лечение. У 60-80% больных диабетом 2 типа болели либо родители, либо бабушки и дедушки.

Однако, какими бы ни были причины развития сахарного диабета, ни в коем случае не стоит игнорировать данный диагноз. Диабет заболевание тяжело. И без лечения он может значительно снизить качество и продолжительность жизни пациента.

Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.