Почему современные люди выше своих предков?

современные люди выше своих предков Антропология

Ни для кого ни секрет, что современные люди выше своих предков, если брать средний рост популяции в целом. И тут не надо далеко ходить, достаточно заглянуть всего на столетие назад. Если рост мужчины 100 лет назад в среднем составлял 167,5, то сейчас около 178. Женщины выросли чуть меньше со 160 до 163. Если заглянуть чуть дальше, то около 10 000 лет назад средний рост человека составлял около 140 см. Так почему же мы эволюционировали «вверх»?

современные люди выше своих предков

2 главных фактора повлиявших на то, почему современные люди оказались выше своих предков

Ученые провели исследование и оказалось все просто: хорошее питание и здравоохранение сделали свое дело. Главной причиной низкого роста многих поколений людей был тяжелый физический труд и недоедание. Сейчас у нас достаточно калорийной и дешевой пищи. Не надо каждый день ходить на охоту для того, чтобы добыть себе кусок мяса. В подтверждении этого можно обратить внимание на то, что в бедных регионах мира люди как правило, более низкого роста. В частности в Азии и Африки существует дефицит продуктов питания.

Еще одним фактором является интересное наблюдение о том, что женщинам как правило нравятся более высокие мужчины. Это заложено в нас на уровне инстинктов. Таким образом высокие люди в эволюционном плане они выигрывают. Так поколение за поколением наш вид сам отдает предпочтение более высоким, и как следствие сильным особям. Так гены высокого роста стали постепенно доминировать над генами более низкого роста.

Читайте также:  Индия, критические дни или как почувствовать себя ущербной
Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.