Там, где наука встречается с вымыслом: мрачная история евгеники

Там, где наука встречается с вымыслом: мрачная история евгеники Новости

яЭто причуда истории, что основы современной биологии — и, как следствие, некоторые из самых ужасных злодеяний 20-го века — должны так сильно полагаться на горох. Вспомните школьную биологию и Грегора Менделя, 200-летие которого мы отмечаем в следующем месяце. Хотя Менделя неизменно называют монахом, его огромное наследие связано не с августинской теологией, а с господствующей наукой генетикой.

В середине 19 века Мендель (настоящее имя которого было Иоганн — Грегор был его августинским прозвищем) вывел более 28 000 растений гороха, скрестив высокие с короткими, морщинистыми семенами с гладкими, а пурпурные цветки — с белыми. В этом лесу гороха он обнаружил, что эти черты разделились в потомстве и не смешивались, а вновь проявлялись в предсказуемых соотношениях. То, что открыл Мендель, было правилом наследования. Характеристики передавались по наследству дискретными единицами — то, что мы сейчас называем генами, — и то, как эти единицы протекали по родословным, подчинялось четким математическим закономерностям.

Эти правила преподаются в каждой средней школе как основная часть того, как мы понимаем фундаментальную биологию — гены, ДНК и эволюцию. Мы также преподаем эту историю, потому что это хорошая история. Работа Менделя, опубликованная в 1866 году, выполнялась в то же время, когда Дарвин воплощал в жизнь свою величайшую идею. Но этот гениальный моравский монах игнорировался до тех пор, пока оба мужчины не умерли, только для того, чтобы быть вновь открытым в начале нового века, который разрешил дарвиновскую эволюцию с помощью менделевской генетики, повив современную эру биологии.

Но есть менее известная история, которая по-другому повлияла на ход 20-го века. Истоки генетики неразрывно связаны с евгеникой. С тех пор, как Платон предложил пару «высококачественных» родителей, а Плутарх описал спартанское детоубийство, принципы контроля над рождаемостью существовали, вероятно, во всех культурах. Но во времена викторианской индустриализации, когда рабочий класс постоянно расширялся, и вслед за дарвиновской эволюцией, сводный двоюродный брат Дарвина, Фрэнсис Гальтон, придал научно-статистический блеск преднамеренному формированию общества и назвал это евгеникой.. Это была политическая идеология, которая объединила очень новую и незрелую науку об эволюции и стала одной из определяющих и самых смертоносных идей 20-го века.

Все новые научные открытия существуют в культуре, в которой они родились, и всегда подвержены злоупотреблениям.

Великобритания была на волосок от принятия принудительной стерилизации «нежелательных» в качестве законодательства, за что Черчилль яростно выступал в годы своего пребывания в правительстве Асквита, но которому успешно сопротивлялся член парламента Джозайя Веджвуд. Однако в США политика евгеники проводилась с 1907 года, и на протяжении большей части следующего столетия в 31 штате около 80 000 человек были стерилизованы государством во имя очищения.

Читайте также:  Великобритания прокладывает путь к еде с измененными генами – публика это переварит?

Американская евгеника была предана законам Менделя, хотя сам Мендель не имел к этой политике никакого отношения. Возглавляемый Чарльзом Дэвенпортом — биологом и приверженцем Гальтона — архив евгеники в Колд-Спринг-Харбор, штат Нью-Йорк, в 1910 году начал продвигать расистскую, эйблистскую идеологию и собирать родословные американцев. С помощью этих данных, как полагал Дэвенпорт, они могли бы установить наследование как желательных, так и дефектных черт, и таким образом очистить американский народ. Таким образом, они могли бороться с воображаемой угрозой великой теории замещения, с которой столкнулась белая Америка: нежелательные люди с их неуправляемой плодовитостью будут распространять низшие гены, и правящие классы будут стерты.

Родословная была важной частью евгенического движения США, и Давенпорт лихорадочно уцепился за менделевское наследие, чтобы объяснить всевозможные человеческие слабости: алкоголизм, преступность, слабоумие (и, как ни странно, склонность к мореплаванию). Наследственность, писал он в 1910 году, «является единственной великой надеждой человечества; его спаситель от слабоумия, бедности, болезней, безнравственности», и, как все энтузиасты-евгеники, он приписывал наследование этих сложных черт генам — природа превыше воспитания. Именно из Давенпорта мы получили первые генетические исследования болезни Хантингтона, которая строго подчиняется менделевскому типу наследования, и цвета глаз, которому, несмотря на то, что мы все еще учим в школах, это не соответствует.

Одна конкретная сказка из этой эпохи выделяется. Психолог Генри Годдард изучал девочку под псевдонимом Дебора Калликак в своей клинике в Нью-Джерси с восьми лет. Он характеризовал ее как «полноценного слабоумного человека, придурка, правонарушителя, такую ​​девушку или женщину, которая наполняет наши исправительные учреждения». Чтобы проследить происхождение ее проблем, Годдард составил подробную родословную калликаков. Он назвал основателя этой родословной Мартина Калликака, который остановился по пути домой с войны за независимость к своей благородной жене-квакеру, чтобы оплодотворить «слабоумную, но привлекательную барменшу», с которой он больше не контактировал.

В влиятельной книге Годдарда 1912 года « Семья Калликак: исследование наследственности слабоумия» он проследил идеальный образец менделевского наследования хороших и плохих черт. Законная семья была в высшей степени успешной, в то время как его внебрачное потомство произвело на свет клан преступников и недееспособных «дефектов», в конце концов закончившийся Деборой. Из этого Годдард пришел к выводу, что слабоумие калликаков было закодировано в гене, единичной дефектной единице наследственности, передающейся из поколения в поколение, как в горохе Менделя.

Современный генетик не одобрит это по многим причинам. Во-первых, это терминология «слабоумие», которая представляла собой расплывчатый псевдопсихиатрический диагноз, который, как мы полагаем, включал в себя широкий спектр сегодняшних клинических состояний. Мы могли бы также отвергнуть его менделевское заключение на том основании, что сложные психические расстройства редко имеют единый генетический корень и всегда находятся под сильным влиянием окружающей среды. Наличие определенного гена не будет определять результат признака, хотя вполне может способствовать его вероятности.

Читайте также:  Испытание секвенирования генома для проверки преимуществ выявления генетических заболеваний при рождении

Это современное понимание чрезвычайной сложности человеческого генома, вероятно, самого богатого набора данных в известной Вселенной. Но в случае калликаков даже не требуется дотошного современного анализа, потому что буфетчицы никогда не существовало.

Законная семья Мартина Калликака действительно состояла из прославленных деятелей медицины, юристов и священнослужителей. Но Годдард изобрел незаконнорожденную ветвь, ошибочно приняв неродственного человека по имени Джон Волвертон за внебрачного сына Калликака и выдумав его мать-официантку. Среди потомков Волвертона были люди с инвалидностью, но фотографии в книге Годдарда показывают некоторых детей с чертами лица, связанными с фетальным алкогольным синдромом, состоянием, которое полностью определяется не генетической наследственностью, а воздействием высоких доз алкоголя. в утробе матери. Несмотря на то, что генеалогическое древо было полностью ложным, это тематическое исследование оставалось в учебниках по психологии до 1950-х годов как модель человеческого наследования и оправдание принудительной стерилизации.

Немецкое евгеническое движение также зародилось в начале 20 века и неуклонно росло в годы Веймарской республики. Ко времени возникновения Третьего рейха такие принципы, как Lebensunwerte s Leben — жизнь, недостойная жизни, были основной частью национальной идеологии евгеники по очищению нордического происхождения от немецкого народа. Одним из первых законодательных актов, принятых после прихода Гитлера к власти в 1933 году, был Закон о предотвращении генетически больных детей, который требовал стерилизации людей с шизофренией, глухотой, слепотой, эпилепсией, болезнью Хантингтона и другими состояниями, которые считались явно генетическое. Как и в случае с цепкой, но ошибочной хваткой американцев за наследственность, большинство из этих состояний не являются прямо менделевскими, и в одном случае, где это так — Хантингтоне — болезнь проявляется после репродуктивного возраста. Стерилизация не повлияла на его наследственность.

Развитие нацистских программ евгеники интеллектуально и финансово поддерживалось американскими евгениками, ошибочно одержимыми поиском отдельных менделевских генов для сложных признаков и нанесением их на родословные. В 1935 году в Германии был выпущен короткометражный пропагандистский фильм «Das Erbe» («Наследие»). В нем молодой ученый наблюдает за парочкой жуков-оленей, которые спариваются. В замешательстве она консультируется со своим профессором, который усаживает ее, чтобы объяснить дарвиновскую борьбу за жизнь, и показывает ей фильм о кошке, охотящейся на птицу, и петушиных спаррингах. Внезапно она понимает и восклицает под хохот: «Животные проводят свою собственную расовую политику!»

Запутанная пропаганда ясна: природа очищает слабых, и мы тоже должны.

Затем в фильме показана родословная охотничьей собаки, которую сегодня можно получить в Кеннел-клубе. А затем всплывает анимация генеалогического древа калликаков, с одной стороны Erbgesunde Frau, а с другой Erb kranke Frau генетически здоровых и наследственно неполноценных женщин. На больной стороне позиции всех негодяев и девиантов пульсируют, чтобы показать поток нежелательных людей из поколения в поколение, как объясняет голос за кадром. Дас Эрбебыл фильмом, призванным способствовать общественному признанию нацистских законов о евгенике, и то, что следует за полностью вымышленным генеалогическим древом Калликаков, является его заявленным наследием: шокирующие изображения людей с тяжелыми формами инвалидности в санаториях, за которыми следуют здоровые марширующие нацисты, и послание Гитлера: «Он который физически и умственно не здоров и недостоин, не может увековечить свои страдания в теле своего ребенка». В соответствии с этой политикой было стерилизовано около 400 000 человек. Научная ложь всего за 20 лет стала столпом геноцида.

Читайте также:  Новые генно-модифицированные соевые бобы дают на 25 % больше урожая для повышения глобальной продовольственной безопасности

Наука всегда была и будет политизирована. Люди обращаются к авторитету науки, чтобы оправдать свои идеологии. Сегодня мы видим ту же картину, но с новой генетикой. После стрельбы в супермаркете в Буффало в мае в сообществах генетиков разгорелась бурная дискуссия, поскольку убийца в своем безумном манифесте цитировал конкретные научные работы, законные статьи о генетике интеллекта и генетической основе еврейского происхождения в сочетании с упорной лженаукой. великой замены.

Наука стремится быть аполитичной, подняться над грязными мирами политики и психологическими предубеждениями, которыми мы обременены. Но все новые научные открытия существуют в культуре, в которой они родились, и всегда подвержены злоупотреблениям. Это не означает, что мы должны пожать плечами и признать, что наши научные усилия несовершенны и могут быть испорчены с гнусной целью, и это не означает, что мы должны подвергать академические исследования цензуре.

Но мы должны знать свою историю. Мы преподаем версию генетики, которую легко упростить до такой степени, что она окажется ошибочной. «Законы» в биологии имеют довольно хитрую тенденцию подвергаться оговоркам, сложностям и предостережениям. Биология по своей природе беспорядочна, и эволюция сохраняет то, что работает, а не то, что просто. В простоте менделевского горошка кроется наука, которую легко кооптировать и встроить в расистскую, фашистскую идеологию, как это было в США, в нацистской Германии и в десятках других стран. Знать нашу историю — значит делать себе прививку от ее повторения.

Эта статья была изменена 20 июня 2022 года. Массовая стрельба в Буффало, США, в мае 2022 года произошла в супермаркете, а не в школе, как говорилось в более ранней версии.

Оригинальный источник статьи:
https://www.theguardian.com/science/2022/jun/19/where-science-meets-fiction-the-dark-history-of-eugenics
Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.