Вопрос врача: 9 типичных ситуаций, когда стоит говорить только правду

Вопрос врача Медицина

Далеко не все понимают важность правильного анамнеза. Зачастую получая неверные данные о состоянии пациента, врач не может точно определить причину заболевания. И как следствие поставить правильный диагноз или назначить необходимые уточняющие анализы. Многие привыкли скрывать некоторые подробности своей личной жизни, чтобы в глазах окружающих казаться чуточку лучше. Однако в медицинском кабинете, от такой привычки стоит отказаться. Врач, это тот человек, которого стесняться или бояться стоит в последнюю очередь, а на заданный вопрос врача отвечать максимально точно.

Вопрос врача: 9 типичных ситуаций, когда стоит говорить только правду

А вот и 9 вопросов врача, на которые многие отвечают неправду, и это чревато неприятными последствиями и неправильным диагнозом.

Какие лекарства принимаете?

Многие забывают рассказать врачу о всех препаратах, которые принимают. А это очень важный пункт. Ведь даже проверенные вещества могут действовать по-разному на каждого человека. Исключение не составляют даже витамины или пищевые добавки БАД. Они-то, зачастую и являются причиной многих недомоганий, так как их производители часто не проводят обширных исследований.
Информация о личной жизни
Эта тема для многих является стыдливой, однако чувство неловкости лучше перебороть и рассказать все, как есть. Данная информация является ключевой для таких специалистов как гинекологи или урологи.

Бессонница и стрессы

Одним из важнейших факторов развития многих заболеваний является стресс. Но многие стесняются рассказать врачу о своих переживаниях, и лишний раз храбряться. В случаях стресса или бессонницы лучше признаться в этом самому, и рассказать врачу. Иногда, успокоительные препараты, это именно то, что нужно для улучшения самочувствия.

Читайте также:  Диета при 2 типе сахарного диабета

Как давно болит?

Отвечая на этот вопрос многие «уменьшают» время недомоганий, боясь в ответ услышать фразу: «Почему так долго не обращались?». Однако этот вопрос врача, очень закономерен и лучше рассказать все как есть.

Вопрос врача: 9 типичных ситуаций, когда стоит говорить только правду

Есть ли вредные привычки?

Стандартный вопрос врача, но вот тут-то и начинается самое интересное. «Не курю, пью по праздникам» и прочие отговорки. К сожалению, тема вредных привычек тоже должна быть раскрыта полностью, если вы конечно хотите сохранить свое здоровье и помочь врачу.

Последние анализы и УЗИ?

Все знают, что раз в несколько лет стоит сдавать стандартные анализы, проходить ЭКГ, УЗИ т.д. Однако большинство нормы не соблюдает. И попав на прием к специалисту предпочитают соврать, что все сдавали и проходили пару лет назад.

Хроническая усталость и депрессия имеется?

До сих пор у нас в стране слово «депрессия» считается чуть ли не надуманным. Многие люди годами живут с хронической усталостью и неудовлетворенностью жизнью, но себе в этом не признаются. А на фоне таких мыслей и возникает масса хронических заболеваний. Лучше признаться в своем состоянии и получить квалифицированную помощь.

Следуете предписанием врача?

Назначили постельный режим, диету или прием таблеток, а вы на это благополучно забили? Признавайтесь! Если действительно хотите себе помочь, вранье в данном случае только усугубит ситуацию.

Все ли ясно?

Врачи иногда забываются и описывают диагноз и предписания в медицинских терминах. Не всем бывает понятно, о чем именно сказал специалист. В этом нет ничего постыдного. Лучше что-то уточнить и переспросить, чем сделать неправильно.

Конечно, наша действительность иногда бывает достаточно сурова, и не все специалисты медики понимают, что такое чувство такта. Иногда довольно грубое отношение или даже осуждение в нашей стране не редкость. В данном случае советуем вам не терпеть некорректного врача и поменять специалиста. Доверие между пациентом и врачом очень важно в процессе лечения или обследования.

Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.