Воскрешение тасманского тигра может быть благородной идеей, но как насчет сохранения существующих видов?

Воскрешение тасманского тигра может быть благородной идеей, но как насчет сохранения существующих видов? Новости

ТВот красивая душераздирающая сцена в конце фильма 2011 года «Охотник». Снятый в Тасмании фильм рассказывает историю наемника, нанятого глобальной биотехнологической компанией для поиска, взятия образцов ДНК и уничтожения тилацина, который, по слухам, выжил глубоко в пустыне штата.

Когда последний тасманийский тигр появляется в компьютерной графике в кульминации фильма, медленно идя по снегу, впечатление от наблюдения за исчезнувшим видом в его естественной среде обитания просто разрушительно. Наемник, которого играет Уиллем Дефо, делает столь же разрушительный и сложный выбор.

Нетрудно найти людей, которые верят в главную мысль фильма — что тилацин живет где-то там, — но, несмотря на сотни сообщений о наблюдениях, нет никаких научных доказательств того, что он выжил после 1936 года, когда последний известный экземпляр умер из-за пренебрежения. в зоопарке Хобарта.

Он подчеркнул, насколько мало в относительном выражении мы уделяем приоритетное внимание нашей существующей среде.

С 1990-х годов поиски сумчатых в дебрях Тасмании и Виктории сопровождались другой романтической идеей — их можно вернуть с помощью генной инженерии. Главным сторонником этой идеи был профессор Майк Арчер, бывший директор Австралийского музея, который хотел использовать ДНК из сохранившихся образцов в своей коллекции. Эта мантия теперь перешла к профессору Мельбурнского университета Эндрю Паску, который в 2017 году возглавил проект по секвенированию генома тилацина, что является необходимым первым шагом.

В то время как амбиции знакомы, что новое, так это наличные деньги. Ранее в этом году Паск и его команда получили благотворительный подарок в размере 5 миллионов долларов на создание лаборатории комплексных исследований генетического восстановления тилацина (аббревиатура: Tigrr). На прошлой неделе было объявлено, что лаборатория стала партнером Colossal, американской компании по борьбе с вымиранием, которая использует передовую технологию редактирования генов CRISPR, за еще большую сумму.

Читайте также:  Ученый, редактировавший гены младенцев, говорит, что действовал «слишком быстро»

Амбиции порождают громкие заявления, и соучредитель Pask and Colossal, предприниматель в области технологий и программного обеспечения Бен Ламм, имеет свою долю. Их временные рамки немного различаются — Паск более осторожен, — но оба говорят, что тасманийский тигр может вернуться на свою родину в течение десяти лет. Звучит фантастически, в обоих смыслах. Предположению некоторых, что все это было задумчивостью в стиле «Парка Юрского периода», возможно, не помогли новости о том, что среди спонсоров были настоящие кинозвезды — Крис Хемсворт и его братья Люк и Лиам.

В Тасмании, где я живу, трудно переоценить противоречивое место, которое тилацин занимает в местной психике. В течение нескольких десятилетий после колонизации европейцы ошибочно назвали его кошкой, назначили награду за его голову на основе лжи о том, сколько овец он убил, и охотились на него на грани исчезновения. Когда последнее животное умерло, его изначально игнорировали. Но он отмечается на гербе штата и используется для продажи спортивных команд, отелей, пива и самого острова. Эксплуатация редко была более тщательной.

Тилацин, конечно, не был ни тигром, ни волком. Это тоже была не собака, хотя и выглядела немного похожей. Это был единственный сумчатый высший хищник в Австралии, и его место в ландшафте остается незаполненным почти столетие спустя, если не считать диких кошек. Ученые, стоящие за рекреационным проектом, правы, говоря, что его реинтродукция может оказать положительное влияние на экосистему. Теоретически он может просто вставить обратно.

Я здесь не для того, чтобы говорить вам, что думать об этой идее. Я, конечно, здесь не для того, чтобы сказать, сработает ли план — отредактировать стволовые клетки живого сумчатого с похожей ДНК, вероятно, толстохвостого даннарта, и превратить отредактированные клетки в жизнеспособный тилациновый эмбрион и детеныша. Более умные люди с большим опытом, чем я, расходятся в этом. Но стоит рассмотреть некоторые вопросы, которые могут возникнуть впереди.

Читайте также:  Генная инженерия может быть использована для контроля над популяцией мышей

Ключевым из них является то, действительно ли воссозданное животное будет выглядеть и вести себя как тилацин. Незначительные вариации исходного генома неизбежны. Паск говорит, что они стремятся создать 99,9% тасманского тигра, но это может потребовать некоторых проб и ошибок.

Второй вопрос заключается в том, будут ли тилацины, созданные в пробирке, знать, как вести себя как дикие тилацины.

Некоторое поведение — например, охота — может быть жестко запрограммировано, и есть примеры выращенных человеком хищников, которых обучают перед выпуском в дикую природу. Но воспитание играет свою роль. Экологи говорят, что трудно понять, что будет означать отсутствие импринта поколений, и невозможно предсказать, как тилацин новой модели будет взаимодействовать со своей экосистемой.

Третий вопрос: может ли созданный в лаборатории тилацин иметь достаточно генетического разнообразия, чтобы процветать, или в конечном итоге ему придется бороться за поддержание жизнеспособной популяции?

Паск, который пять лет назад написал статью, в которой показал, что этот вид был в плохом генетическом состоянии до того, как его затравили до смерти, говорит, что проблема разнообразия — это «ничто по сравнению с возвращением всего животного», описывая это как «действительно изнурительный труд». мелкие вещи». Он говорит, что это может быть достигнуто путем секвенирования геномов от 80 до 100 образцов. Но другие, такие как профессор Кори Брэдшоу из Университета Флиндерса, не убеждены.

Реакция на проект в научном сообществе была неоднозначной. Это включает в себя некоторое понятное разочарование тем, что деньги тратятся на воскрешение мертвых видов, в то время как сотни живых исчезающих видов в основном игнорируются.

Я смотрю на это немного иначе. Как сказал профессор Университета Дикина Юан Ричи, финансирование охраны природы — это не игра с нулевой суммой. Поддержка исследований по борьбе с вымиранием не осуществлялась за счет другой защиты окружающей среды. Это дополнительно.

Читайте также:  Клещи, которые спариваются на наших лицах ночью, находятся под угрозой исчезновения

Но это показало, как мало мы уделяем внимания нашей существующей среде. Ричи приводит пример: предыдущее федеральное правительство объявило всего 10 миллионов долларов на 100 приоритетных видов, находящихся под угрозой исчезновения, в то время как естественные леса продолжали вырубаться, а миллиарды были потрачены на субсидии для расширения производства ископаемого топлива.

Паск говорит, что надеется, что исследования его команды окажутся полезными, даже если им не удастся вернуть тилацин. Он хочет, чтобы разработанная технология могла быть использована для сохранения генетического разнообразия растущего списка сумчатых, находящихся под угрозой исчезновения, которые могут быть уничтожены в ближайшие десятилетия. Что, учитывая трудности, с которыми пришлось столкнуться, является благородной идеей.

Я, пожалуй, немного более наивен. Я надеюсь, что наши лидеры сменят курс и примут необходимые решения, чтобы нам не пришлось полагаться на проекты по борьбе с вымиранием, чтобы дать нашей дикой природе будущее.

Оригинальный источник статьи:
https://www.theguardian.com/environment/commentisfree/2022/aug/21/resurrecting-the-tasmanian-tiger-may-be-a-noble-idea-but-what-about-preserving-existing-species
Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.