Загадка зеленоглазых людей, как наследуется зеленый цвет глаз?

Генетика

На нашем канале достаточно регулярно выходят статьи, в которых мы объясняем принципы наследственности. От генетических заболеваний и мутаций, до вполне обыденных вещей. Особенной популярны среди наших читателей статьи относящиеся к принципам наследования цвета глаз. Это и не удивительно, ведь глаза называют зеркалом души. Особенно много вопросом возникает, когда речь заходит про зеленый цвет глаз.

Наследуется зеленый цвет глаз в чем его особенность?

Если говорить обывательским языком, то существует 2 типа зеленого цвета глаз:генетический зеленый – цвет, встречается крайне редко. В основном у жителей Исландии и Ирландии (часто сцепленное наследование с рыжими волосами). Его носители — это около 1% людей;

названный зеленый. С генетической точки зрения он же карий. Как правило, это все оттенки болотного, серо-зеленого, каре-зеленого и т.д. Просто «у меня зеленые глаза» звучит красиво, поэтому часто многие опускают оттенки. Получается такой цвет, когда пигмент меланин или липофусцин слабо выражены, и на голубой подложке она как раз и дают зеленый оттенок.

Зеленый цвет глаз
На радужке видны вкрапления карего пигмента меланина

Из этого следует, что предположим, у вашего отца карие глаза, а у матери голубые, а у вас зеленые. То скорее всего (99,9%) ваш зеленые, это генетически карий цвет глаз. И наследоваться он будет по принципам карего цвета.

А вот и гены, отвечающие за цвета:

  • HERC2 — распределение между карим и голубым, где карий доминантный.
  • EYCL1 — распределение между голубым и зеленым, где голубой доминантный.

А вообще все гораздо сложнее. И за различные оттенки наших глаз отвечает по меньшей мере около 6 различных генов. Это и интенсивность цвета, и равномерность распределения, и различные вкрапления и точки.

Читайте также:  Кареглазый малыш у голубоглазых родителей – вероятность стремится к 0: рассказываем почему!
Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Yudivai

    Если у мамы и папы голубые глаза, то вероятность рождения у них ребенка с таким же оттенком радужки составляет 99%. 1% остается на зеленый цвет, который является самым редким из четырех основных.

    Ответить