Топ-10: животное долгожитель или даже бессмертное

Наука

10 место: слон — животное долгожитель

Слон - животное долгожитель
Слон — животное долгожитель

Он не только считает одним из самых больших сухопутных животных нашей планеты, но и одним из долгожителей. Обычно, в хороших условиях, африканский слон живет около 60-80 лет, а некоторые особи приближаются и к 90-летнему рубежу.

9 место: речной угорь

9 место: речной угорь

Вид речного новозеландского угря можно считать долгожителем среди диких видов рыб. Однажды учены обнаружили самку этого вида весом 24 кг и возрастом около 106 лет.

8 место: попугай Ара

8 место: попугай Ара

В диких условиях особи этого вида живут около 60-80 лет. А в неволе и хороших условиях спокойно доживают и до 100 лет. Рекорд по продолжительности отдан попугаю по имени Чарли, который прожил 111 лет.

7 место: красный морской ёж

7 место: красный морской ёж

Доказано, что особи этого вида точно могут дожить до 200 лет. Однако, многие исследователи считают, что это лишь зафиксированный показатель, а на самом деле в идеальных условиях красный морской ёж фактически бессмертен, так как особи этого вида не проявляют признаков старения. А умирают в основном из-за хищников и изменения условий среды.

6 место: кит гренландский

6 место: кит гренландский - животное долгожитель

Низкая температура и как следствие медленный метаболизм позволяет этим северным обитателям доживать до 200 лет. Рекорд зафиксированный учеными составляет 211 лет.

 5 место: одомашненный карп кои

 5 место: одомашненный карп кои

Это вид декоративных рыб, которые очень популярны в Японии. Там  и зафиксирован случай долгожительства – рыба по имени Ханако прожила 226 лет. Другие особи также живут весьма долго.

4 место: Абингдонская Слоновая Черепаха

4 место: Абингдонская Слоновая Черепаха

Термин «животное долгожитель» можно отнести ко всем черепахам. А Абингдонская Слоновая Черепаха среди них будет лидером. Если для этого животного созданы идеальные условия, то черепаха спокойно достигает 200-летнего рубежа. А вот особь по кличке Самира по оценке специалистов прожила около 270-315 лет.

Читайте также:  Как на самом деле выглядит наша ДНК?

3 место: Гренландская полярная акула

3 место: Гренландская полярная акула

Так же, как и представитель 6 места нашего рейтинга, гренландская акула тоже обладает медленным метаболизмом. Половая зрелость таких акул наступает примерно в 150 лет, а прожить они могут до 500. При этом этот вид считает одним из самых медлительных среди акул.

2 место:  Океанический венус

2 место:  Океанический венус - животное долгожитель

Этот моллюск был исследован совсем недавно и в 2007 году ученые признали, что особи этого вида способны прожить больше 500 лет. Исследованный представитель данного вида, по оценке прожил около 507, назван он был Мин.

1 место: Медуза Turritopsis Nutricula

1 место: Медуза Turritopsis Nutricula

А вот и фактически бессмертный обитатель нашей планеты. Если медузу не съедят хищники или с ней не случится ничего фатального, она может жить бесконечно. Медуза созревает, оседает на дно, затем превращается в полип, в котором формируется заново. Бесконечный цикл перерождения фактически одной особи.

Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.