Зубы Фредди Меркьюри: не просто неправильный прикус, а редкая патология

Зубы Фредди Меркьюри Медицинские истории

Невероятно талантливый и эпатажный Фредди Меркьюри, навсегда вошел в историю, как одна из икон своего времени. К нему и его образу жизни можно относится по-разному. Но не признать его вклад в развитие музыкальной культуры невозможно. У Фредди была одна особенность, которую замечали многие его поклонники: у певца были довольно сильно выдающиеся вперед передние зубы – резцы. Большинство уверенны, что это просто неправильный прикус или такое строение челюсти. Однако разгадка кроется в другом: зубы Фредди Меркьюри расли с патологией — полиодонтией.

Зубы Фредди Меркьюри
Зубы Фредди Меркьюри

Полиодонтия характеризуется наличием сверхкомплексных зубов. Т.е. вместо положенных 32 коренных зубов, у человека их может быть больше. В случае с Фредди их было 36. 4 дополнительных резца росли во втором ряду, смещая вперед основные зубы. Частота возникновения этой патология примерно 2%. При этом, чаще всего дополнительные зубы обнаруживают у мужчин.

Причины полиодонтии до конца точно не известны, но выделяют 3 основных возможных:

Зубы Фредди Меркьюри
  • атавизм, ученые предполагают, что у наших предков было большее количество зубов, чем у современного человека, и «спящие» гены дают о себе знать;
  • нарушение и расщепление зачатков зубов еще в эмбриональном периоде их заложения;
  • генетические мутации, как наследственные, так и спонтанные.

Что касается Меркьюри, то его близкие люди отмечают, что свои зубы он не любил и стеснялся их. Когда речь заходила о постановочных фото или интервью, то он старался сильно не улыбаться, и не демонстрировать свою особенность. На концертах он раскрепощался, и этот аспект его уже мало волновал. Поэтому на концертных фото можно заметить неправильно расположение зубов.

Фредди в детстве
Фредди в детстве

Сейчас операции по удалению сверхкомплексных зубов обычное дело. Да и во времена известности Фредди, тоже. Певцу не один раз предлагали провести удаление лишних резцов и исправление прикуса. Однако он не хотел идти на риск и боялся, что хирургическое вмешательство может повредить самому драгоценному – его голосу. И хотя вероятность осложнений была крайне мала, на риск он так и не решился.

Читайте также:  Выносила и родила здорового малыша при внематочной беременности – вот они русские женщины!
Зубы Фредди Меркьюри

Сложнее всего ему приходилось в детстве. Непропорционально большие и выдающиеся зубы, сложно было не заметить на детском лице. Кроме эстетического дискомфорта полиодонтия приводит к смещению всех зубов, изменению прикуса и проблемам при питании и пережевывании пищи. Со временем зубы Фредди Меркьюри стали его «фишкой», да и усы сделали их менее заметными.

Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.