6 факторов риска рака молочной железы

6 факторов риска рака молочной железы Заболевания человека

Рак молочной железы является наиболее часто диагностируемой злокачественной опухолью в России. Существуют различные факторы риска, которые могут способствовать этой болезни. Некоторые из которых вы можете устранить самостоятельно. В нашей статье мы расскажем о 6 факторах риска рака молочной железы.

6 факторов риска рака молочной железы

Избыточный вес

Избыточный вес и ожирение увеличивают вероятность появления этого типа рака от 30 до 60%. Жировые клетки высвобождают эстроген — чем больше жировых клеток у вас есть, тем больше эстрогенов высвобождается. Этот половой гормон может продуцировать полезную среду для опухоли. Исследования также обнаружили, что если избыточный вес концентрируется на талии, шансы за появления заболевания еще больше увеличиваются.

Сидячий образ жизни

Физическая активность усиливает иммунитет, снижает уровень глюкозы и инсулина в крови и помогает организму разделить эстроген. Тем самым защищая его от высокой концентрации этого гормона, которая повышает риск рака молочной железы. Эксперты рекомендуют тренироваться как минимум час в день три-пять раз в неделю. Такая физическая активность может снизить вероятность заболевания даже у женщин, у которых есть предрасположения к формированию этого типа рака.

Увеличение употребления алкоголя

Несколько исследований показали, что алкоголь увеличивает вероятность возникновения заболевания. Кроме того, вероятность возникновения конкретной болезни может заключаться в увеличении привычек потребления алкоголя в период между первой менструацией и первой беременностью.

6 факторов риска рака молочной железы

Нездоровая диета

Исключая красное мясо из меню и потребляя больше растительных продуктов, организм образует плохую среду для раковых клеток. Культуры, такие как брюссельская капуста и цветная капуста, предотвращают воспаление, тем самым балансируя эстроген. Красные и оранжевые овощи, такие как морковь и томаты, богаты антиоксидантными источниками.

Читайте также:  Артрит челюстного сустава

Гены, как фактор риска рака молочной железы

Развитие рака связано с определенным процессами мутации в генах BRCA 1 и 2. Если кто-либо из ваших родственников болел этим заболеванием, если высокая вероятность того, что это затронет и вас. В этом случае вы должны регулярно выполнять необходимые обследования — маммографию и ультразвуковое исследование.

Загрязненная среда

Если вы регулярно подвергаетесь воздействию токсинов, они накапливаются в вашем теле. Попадая в жировые клетки, эти вредные вещества вводят естественные эстрогены, способствуя росту опухолей. Такие токсины можно найти в пластиковых бутылках, в тех же упаковках материалов, в косметике, в обработанных пестицидами продуктах и в других местах.

Читайте также нашу статью о бюстгальтер за 120000$, который разработан учеными в Мексике.

Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.