Синдром Аспергера

Синдром Аспергера Заболевания человека

Синдром Аспергера — это нарушение развития. Молодым людям с синдромом Аспергера сложно общаться с другими людьми в социальном плане, их поведение и образ мышления могут быть жесткими и повторяющимися.

Как правило, дети и подростки с синдромом Аспергера могут разговаривать с другими и довольно хорошо выполнять школьную работу. Однако им сложно понимать социальные ситуации и тонкие формы общения, такие как язык тела, юмор и сарказм. Они также могут много думать и говорить об одной теме или интересе или хотеть выполнять лишь небольшой набор действий. Эти интересы могут стать навязчивыми и мешать повседневной жизни, вместо того, чтобы давать ребенку здоровую социальную или развлекательную отдушину.

Мальчики в три-четыре раза чаще, чем девочки, страдают синдромом Аспергера. Большинство случаев диагностируется в возрасте от пяти до девяти лет, а некоторые диагностируются уже в трехлетнем возрасте.

В чем разница между синдромом Аспергера и расстройством аутистического спектра?

Симптомы синдрома Аспергера теперь включены в состояние, называемое расстройством аутистического спектра (РАС). В настоящее время РАС — это название, используемое для широкого спектра расстройств, подобных аутизму. Некоторые могут по-прежнему использовать термин «синдром Аспергера», но другие скажут «РАС — без интеллектуальных или языковых нарушений». Эти два синдрома по большей части одинаковы.

Синдром Аспергера: симптомы

Дети с синдромом Аспергера демонстрируют плохое социальное взаимодействие, навязчивые идеи, странные модели речи, ограниченное выражение лица и другие своеобразные манеры. Они могут быть вовлечены в навязчивые привычки и проявлять необычную чувствительность к сенсорным раздражителям.

Читайте также:  «Дети луны» - уникальные индейцы-альбиносы Панамы

Хотя все дети с синдромом Аспергера разные, их отличает необычные социальные навыки и навязчивые интересы. У ребенка с синдромом Аспергера вы можете увидеть один или несколько из следующих симптомов:

  • Неуместные или минимальные социальные взаимодействия
  • Беседы, которые почти всегда вращаются вокруг себя или определенной темы, а не других
  • Плохое понимание эмоций или менее выраженное выражение лица, чем у других
  • Речь, которая звучит необычно, например ровная, высокая, тихая, громкая или роботизированная
  • Не использует и не понимает невербальное общение, такое как жесты, язык тела и выражение лица
  • Сильная одержимость одним или двумя конкретными узкими предметами
  • Расстраиваться из-за небольших изменений в распорядке дня
  • Легкое запоминание предпочтительной информации и фактов
  • Неуклюжие, нескоординированные движения, в том числе трудности с почерком
  • Трудности с управлением эмоциями, иногда приводящие к вербальным или поведенческим вспышкам, самоповреждениям или истерикам
  • Непонимание чувств или взглядов других людей
  • Повышенная чувствительность к свету, звукам и текстурам

Дети с синдромом Аспергера часто не проявляют задержек в языковом развитии. У них, вероятно, хорошие грамматические навыки и продвинутый словарный запас, но они также, как правило, очень буквальны. У них проблемы с использованием языка в социальном контексте.

Очевидной задержки в их когнитивном развитии может не быть. Дети с синдромом Аспергера могут иметь проблемы с концентрацией внимания и организованностью, но обычно у них средний интеллект.

Что вызывает синдром Аспергера?

Причины синдрома Аспергера неизвестны. Могут быть вовлечены генетические изменения и аномалии мозга. Мы знаем, что синдром Аспергера НЕ является результатом воспитания ребенка или плохого воспитания. Синдром Аспергера — это нейробиологическое расстройство, то есть это всего лишь часть развития мозга ребенка, причины которой до конца не изучены.

Читайте также:  8 мест, где любит прятаться рак кожи

Диагностика синдрома Аспергера

Как упоминалось выше, синдром Аспергера больше не диагностируется как состояние само по себе. Это часть ряда состояний, включенных в расстройство аутистического спектра.

Если родителей беспокоит социальное развитие ребенка, необычные языковые модели и странное поведение, следует проконсультироваться с педиатром. Педиатр может определить, следует ли осмотреть ребенка у специалиста, такого как педиатр, психолог или другой клиницист, знакомый с РАС.

В тестировании и оценке обычно участвует группа профессиональных медиков и психологов. Специалисты зададут родителям много вопросов о развитии ребенка, текущих навыках и проблемах. Они также будут взаимодействовать с ребенком и проводить оценки, чтобы оценить, какие симптомы проявляет ребенок при взаимодействии с другими людьми. Они также могут оценить язык и интеллектуальные способности ребенка. Врач может задать вопросы или назначить анализы, чтобы убедиться, что у ребенка нет других медицинских проблем.

Синдром Аспергера (также известный как «расстройство аутистического спектра — без интеллектуальных или языковых нарушений») может быть трудно диагностировать. Иногда это состояние можно спутать с другими состояниями, такими как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) или оппозиционно-вызывающее расстройство (ODD). Обязательно оцените социальные и коммуникативные навыки ребенка, его модели поведения и мышления, а также то, как эти симптомы развиваются с течением времени, поможет эксперту поставить правильный диагноз.

Как лечится синдром Аспергера?

Поскольку каждый случай индивидуален, планы лечения должны составляться в соответствии с потребностями каждого ребенка. Они должны корректироваться с течением времени по мере изменения потребностей.

Лечение синдрома Аспергера обычно включает:

  • Обучение социальным навыкам
  • Поведение поддерживает
  • Когнитивно-поведенческая терапия
  • Образование и обучение родителей
  • Логопедия
  • Трудотерапия
  • Классы специального образования
  • Медикаменты

В настоящее время нет «лекарства». Научившись справляться с симптомами и улавливать социальные сигналы, ребенок может научиться преодолевать некоторые из проблем, с которыми он сталкивается. С помощью родителей можно узнать, как лучше всего поддерживать своего ребенка. Люди с синдромом Аспергера могут хорошо учиться в школе и продолжать вносить свой вклад в свое сообщество.

Читайте также:  «Девушка-скелет» и как её спасла одна маленькая конфетка

Когда обращаться за помощью

Лечение следует проводить, пока мозг ребенка только развивается. Если вы заметили у ребенка признаки синдрома Аспергера или какие-либо симптомы расстройства аутистического спектра, обратитесь к педиатру. Он или она может направить вас к специалисту по психическому здоровью, который специализируется на диагностике этого типа расстройства.

Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Алиса

    Очень интересно все описано, есть мальчик знакомый с таким синдром, с виду конечно немного странный, но просто пугающие умный!

    Ответить