14 генетических особенностей, которые мы наследуем от родителей

14 генетических особенностей Генетика

Споры о том, что важнее воспитание или генетика можно вести бесконечно, но от природы не убежишь. Хорошо это или плохо, но с помощью генов наши родители передают нам многие черты. Это и внешность, и особенности характера и даже предрасположенность к некоторым заболеваниям. В нашей статье мы рассмотрим 14 генетических особенностей, которые родители довольно часто передают своим детям. Разумеется, их может быть гораздо больше. Однако мы решили выделить самые яркие и любопытные на наш взгляд.

14 генетических особенностей

4 генетических особенностей внешности

  • Ямочки на щеках – признак доминантный, и если один из родителей его имеет, то вероятность того, что он передастся потомству можно расценивать как 50-75%. Этот признак обычно заметнее у деток. С возрастом мышцы растягиваются, а жировая прослойка увеличивается, из-за чего ямочки на щеках становятся менее заметными.
  • Аномалии в развитии пальцев. Это может быть брахидактилия или клинодактилия. Сами по себе они не опасны и скорее их можно считать особенностями внешности нежели заболеваниями. Наследуются часто как доминантные признаки.
  • Полнота и худоба. Чтобы не говорили об образе жизни, ученые склоняются к тому, что индекс массы нашего тела на 70% это генетическая предрасположенность, и тут ничего не поделаешь. Зависит это от многих факторов, в том числе и выработке гормонов. Часто по фигуре девочки больше похожи на мам, а мальчики на пап.
  • Облысение у мужчин. Признак наследуемый по X хромосоме. Так что мужчинам он передается от мам.
14 генетических особенностей

6 заболеваний с генетической предрасположенностью

  • Близорукость, к сожалению, тоже признак доминантный. Если родители близоруки, то около 50-75% того, что их детей ждет та же учесть.
  • Ранний диабет 2 типа, а точнее склонность к нему тоже наследственные. Не так давно ученые обнаружили мутацию в гене HLA которая существенно повышает риск этого заболевания и передается по наследству. Так что его тоже можно смело включать в список генетических особенностей, которые передаются по наследству.
  • Дальтонизм, передается мужчинам по женской линии. Все по той же причине – X хромосома.
  • Повышенной давление. Склонность к гипертонии вызывается многими факторами. Ученые выделяют около 6 генов, которые могут отвечать за особенность строения сосудов и сердечно-сосудистой системы, которые приводят к гипертонии. Но тут еще важен и фактор среды и питания.
  • Уровень холестерина, тоже часто заложен генетически. По недавним исследованиям ученых, уровень «плохого» и «хорошего» холестерина тоже следствие генетики. У некоторых людей даже при правильном питании он с рождения повышен, и тут ничего не поделаешь.
  • Долгожительство, хоть и не заболевание отнесем его все-таки в этот раздел. Так что по сути долгожительство, это просто фактор общей хорошей генетики и отсутствия предрасположенностей к генетическим заболеваниям.
Читайте также:  Цвет глаз генетика
14 генетических особенностей

4 особенности психики и характера

  • Световой чихательный рефлекс – смотрите на солнышко и громко чихаете? Вот вам и еще одна из генетических особенностей, которые передали вам предки. Ей обладают примерно 20% людей.
  • Уровень интеллекта – примерно на 60% заложен генетически и всего на 40% является влиянием среды. Тут и скорость образования новых синоптических путей и как следствие память и т.д. И часто он опять связан именно с X хромосоме, так что  за «ум» скажите спасибо маме.
  • Склонность риску и агрессии, тоже один из генетических факторов. Тут виной и выработка адреналина, и реакция на него у организма. У ярых экстрималов, часто рождаются дети непоседы.
  • Бессонница и нарушения сна по результатам последних исследований также могут передаваться по наследству.

Разумеется, все что перечислено в данной статье это все предрасположенности. Они не ставят крест на вашем здоровье или внешности. Не стоит забывать о том, что каждый из родителей передает нам лишь половину своих генов. Некоторые могут быть доминантными и проявятся, а некоторое рецессивными и могут «спать» в генах многие поколения. Именно поэтому, например, у кареглазых родителей иногда рождаются голубоглазые детки. Но это совсем другая история.

Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.