Анализ ДНК способен рассказать о человеке невероятно много

ДНК анализ Генетика

Будущее у нас на пороге и уже стучится в дверь. С момента расшифровки генома человека прошло 65 лет. За это время был создан проект «Геном человека». А в 2007 году ученые объявили, что последовательность ДНК расшифрована полностью. В ДНК содержится вся информация о нашем организме, здоровье, происхождении, наследственных предрасположенностей и возможных заболеваний. И теперь, сделав всего 1 анализ ДНК, ученые могут рассказать о человеке больше, чем когда-либо прежде.

Для чего делают анализ ДНК?

ДНК анализ, это самый точный способ рассказать о человеке все. Самая распространенная причина его проведения, это установление отцовства. Однако мало кто знает, что полный тест ДНК способен дать представление о национальном составе, состоянии здоровья, предрасположенности к определенным видам спорта. Сдав 1 анализ, человек может получить подробную карт. А генетики могут составить самые точные диеты и программы тренировок. Дать рекомендации по профилактике возможных заболеваний и показать проблемные места.

ДНК анализ
Пример отчета о национальном составе на основе теста ДНК

Пары, желающие завести ребенка, сдают анализ, чтобы выявить все возможные предрасположенности их потомства к тяжелым наследственным заболеваниям. Особенно, это важно для людей в чьем роду были такие тяжелые диагнозы. Например, гемофилия, муковисцидоз, болезнь Альцгеймера или Лайма.

Удивителен и тот факт, что в еще в 2012 году полный анализ ДНК стоил около 99 000 $. Сейчас российский лаборатории могут провести исследование за 250 000 руб. А на отдельные гены от 3 до 10 тыс. рублей. В будущем ученые говорят о том, что стоимость снизится еще в несколько раз и ДНК тесты можно будет сделать в рядовой клинике.

Днк под микроскопом
Молекула ДНК под электронным микроскопом

Анализ ДНК — это не приговор, а напротив помощник. Ведь, как известно предрасположенность к определенным заболеваниям еще не гарантирует их наличие у вас. При соблюдении определенного образа жизни и рекомендации врачей, можно и вовсе избежать страшных диагнозов.

Читайте также:  Дети-близнецы зачаты от разных отцов: реальный случай в Китае
Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Ева

    ДНК молекула, которая содержит генетические инструкции и во многом определяет, как мы выглядим. 99,9% нашей ДНК идентичны ДНК других людей, но именно оставшиеся 0,1% выделяют нас как индивидуумов. Они-то и важны для судебных генетиков, которые используют эти данные для создания профиля ДНК из биоматериала с места преступления. Образец сравнивают с эталонной ДНК подозреваемого. Так вычисляют, насколько велика вероятность того, что человек причастен к преступлению.

    Ответить