10 мифов об эпилепсии или к чему приводит необразованность

Медицина

В данной статье мы расскажем о 10 самых распространенных мифах о таком, довольно распространенном заболевании, как эпилепсия. И хотя, это довольно печально, в них до сих пор верят даже некоторые врачи. Однако наука не стоит на месте, и изучение данного расстройства приводит к пониманию того, как с ним лучше бороться, и даже как можно навсегда избавиться от его проявлений.

1 миф — эпилептический приступ
Многие до сих пор уверены, что эпилептический приступ всегда сопровождается судорогами, пеной изо рта, потерей сознания и западанием языка. Однако это симптомы генерализованного судорожного приступа. При эпилепсии могут возникать, и даже такие приступы, которые человек попросту и не почувствует. Это может быть короткая потеря сознания. Для окружающих человек будет выглядеть призадумавшимся и глядящим в одну точку.

2 миф — эпилепсией можно заболеть только в детском возрасте
В большинстве своей симптомы эпилепсии проявляются в детском и подростковом возрасте, это около 70% случаев. Однако эпилепсия не всегда заболевание врожденное, она может быть вызвана и травмой головы от которой никто не застрахован в любом возрасте.

По заверениям историков Юлий Цезарь страдал от «падучей», так раньше называли заболевания

3 миф — эпилепсия психическое заболевание
Хотя эпилепсия в некоторых случаях и сопровождается расстройством психики, она прежде всего является неврологическим заболеванием. И большинство больных эпилепсией не имеют никаких других расстройств психики. И наблюдаются у невролога, а не у психиатра.

4 миф — провоцирует приступ только яркий мерцающий свет
Свет не единственный раздражитель способный вызвать эпилептический приступ. Его также могут вызвать стресс, алкоголь, наркотики и другие химические препараты.

5 миф — все больные эпилепсией страдают от слабоумия
Если не считать периоды приступов, которые могут случаться раз в несколько лет, больной эпилепсией не отличается от любого другого человека. Среди больных этим недугом много гениальных и талантливых людей. Например: Леонардо Да Винчи, Агата Кристи или Сократ.

Читайте также:  Паротит: почему его стоит опасаться?

6 миф — эпилепсия не излечима
Технически возможно это так, однако современная медицина и грамотное лечение позволяют добиться полной ремиссии на долгие годы в 70% случаев. У некоторые люди после нескольких лет терапии забывают о заболевании вовсе.

Эпилепсия. Причины
Некоторые причины не генетического характера, которые могут вызвать эпилепсию

7 миф — возбудимый ребенок склонный к истерикам с большой долей вероятности страдает от эпилепсии или может ей заболеть
Этот миф часто распространен среди многих мам детей с чересчур возбудимой психикой или синдромом гиперактивности. Однако истерики, слезы и прочее не имеют никакого отношения к данному заболеванию.

8 миф — Препараты против эпилепсии очень опасны и могут сделать из человека «овоща»
Возможно когда то это и было так, сейчас же медицина шагнула далеко вперед. Грамотная терапия не нанесет вред организму и психике человека при соблюдении режима приема и дозировок.

9 миф — женщинам страдающим от эпилепсии нельзя рожать
По статистике примерно 95% женщин с заболеванием рожают абсолютно здоровых детей. Конечно, при беременности стоит быть особенно осторожным и провести ряд анализов. Сможет ли безопасно выносить конкретная женщина плод. Так же современные методы генетики и ЭКО позволяют спрогнозировать появление ребенка без генетической предрасположенности к заболеванию.

10 миф — эпилепсия заразна
Это уже совсем средневековье. Однако до сих пор некоторые путают эпилепсию с бешенством или любым другим вирусным или бактериальным заболеванием. Разумеется это не так!

Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.