Поместить мозг в ведро и ждать 36 часов — зачем ученым такие эксперименты?

Наука

Группа исследователей из Йельского университета решила провести весьма специфический эксперимент под названием «мозг в ведре.» Они выясняли насколько долго мозг может сохранять свою активность и жизнедеятельность. При условии, что будет отделен от тела и подключен в искусственной системе кровообращения. Подобного рода опыты запрещены на головном мозге человека по этическим соображениям. Было принято решение использовать в качестве материала мозг свиней, который по многим характеристикам схож с человеческим.

Исследователи собрали около сотни экземпляров мозга, которые получили прямиком со скотобойни. Далее каждый из образцов подключили к своеобразной системе поддержания жизнедеятельности и кровообращения. Это сложный механизм с множеством трубок и насосов.

Эксперимент продлился 36 часов и был прекращен. Этого времени хватило исследователям, чтобы получить достаточное количество данных для анализа. По словам одной их кураторов проекта нейробиолога Нинады Систаны, большинство клеток мозга осталось живыми и сохраняли свою активность в течение 36 часов. Эти результаты вызвали неоднозначную реакцию у научного сообщества. Ведь о пересадки головного мозга, не как о фантастической идеи, а как о реальной возможности, мало кто всерьез задумывался. И если сохранить мозг в искусственных условиях при гибели биологического тела, то какие именно процессы будут происходить в нем. Будет ли он воспринимать реальность и «думать»? понимать, что с ним произошло, если не имеет доступ к органам сенсорного восприятия?

свиной мозг в ведре
Мозг свиней считается одним из самых развитых среди представителей животного мира. Он больше, чем у большинства собак.

На эти и многие другие вопросы, ученым если удаться ответить, то совсем не скоро. Так как пока на такие эксперименты не решиться ни один здравомыслящий исследователь.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Technology Review. А сам эксперимент в шутку назвали «мозг в ведре».

Читайте также:  Эмилия Кларк перенесла инсульт и несколько операций во время съемок «Игры престолов»
Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Георгий

    Попыткам современных ученых создать животных с человеческими органами предшествовали долгие годы исследований, и вот-вот эти планы начнут воплощаться в жизнь. Однако противники подобных экспериментов обеспокоены этической стороной вопроса, отмечает обозреватель BBC Earth .

    Ответить