Топ 10 — самых смертоносных заболеваний в истории человечества

Заболевания человека

Самыми смертоносными эпидемиями в истории человечества ознаменовано средневековье. Высокая плотность населения и антисанитария создавали идеальные условия для распространения самых страшных вирусов. Многие заболевания унесли сотни тысяч и даже миллионы жизней.

Хотя сейчас высокий уровень медицины позволяет поддерживать относительно стабильную ситуацию и не доводить дело до мировых эпидемий, во многих бедных регионах мира, до сих пор бушуют страшные вирусы и ежегодно умирают тысячи людей.

Мы составили топ – 10 самых смертоносных заболеваний в истории человечества

Мы составили топ – 10 самых смертоносных заболеваний в истории человечества.

10 место – Полиомиелит

Полиомиелит — заболевание, которое характеризуется сбоями в ЦНС. Симптомами полиомиелита являются повышенная температура, боли в позвоночнике, голове и животе, судороги, слабоумие, паралич и смерть. Самая большая вспышка данного заболевания была зафиксирована в США в 1952 году, ее результатами стал паралич более 20 000 детей и 3 000 смертей. После этого случая началась массовая вакцинация и сейчас случаи заболевания не носят массовый характер и случаются крайне редко.

9 место – Туберкулёз

Хотя сейчас это заболевание легких довольно успешно лечится, в средневековье, он приводил к настоящей трагедии. Хоть его и называли болезнью городской бедноты, случаи массового заражения были внеклассовыми из-за характерного кашля, который молниеносно распространял вирус среди людей. Только в 20 веке от туберкулеза умерло более чем 100 000 000 человек. Это одно из самых старых заболеваний. Признаки туберкулеза были обнаружены в гробницах 7000 гг. до н.э.

Читайте также:  Стадии ВИЧ: первые признаки заболевания

8 место – Сыпной тиф

Признаками данного заболевания являются – характерные красные высыпания, открытые гниющие раны и воспаления по всему телу. Заболевание характерное для мест, где ведутся военные действия. Во время осады испанской Гранады, в военных столкновениях погибло 3 000 людей, а от тифа умерло 17 000. А во время поражения Наполеона в 1812 году и отступления его войск, среди французов от тифа погибло больше людей, чем от рук русских солдат.

Смертоносные заболевания - эпидемия в Африке

7 место – Вирус Эболы

Это относительно молодой вирус названый в честь реки Эбола, рядом с которой в 1976 году была зафиксирована первая эпидемия. Характерные симптомы: низкая свертываемость крови, множественные кровоизлияния, высокая температура, рвота. На данный момент от него нет лекарства, и смертность составляет до 80% зараженных. Так как заражение происходит через выделения из тела зараженного (рвота, слюна и т.д.) то самые массовые случаи заражения характерны для бедных районов Африки. Лихорадку останавливают путем введения жесткого карантина. В СМИ широко обсуждается, что вирус был создан искусственно в качестве биологического оружия.

6 место – Желтая лихорадка

Основными симптомами являются этого заболевания являются: озноб, замедление сердцебиения, тошнота, рвота и запор. Ежегодно от этого заболевания погибает до 30 000 человек. А самые памятный случай эпидемии был зафиксирован в США в штате Филадельфия, он унес жизни 10 000 человек.

5 место – Холера

Крайне опасное и смертельное заболевание, если больному не оказать помощь в течение 3 часов после обнаружения симптомов он может умереть. Признаками холеры являются: очень сильная рвота, диарея, судороги и сухая кожа. Характерным симптомом является сильное обезвоживание. Особенно сильно она распространяется в жарких странах с высокой плотностью населения. Во время серьёзной пандемии в Индии погибло более 15 000 000 человек.

Читайте также:  Аутизм: симптомы и методы лечения

4 место – Оспа

Единственное заболевание из нашего списка, которое по данным ВОЗ побеждено в 1979 году. Вспышки оспы были зафиксированы еще в 10 000 году до н. э. По историческим данным в Англии в 18 веке ежегодно более 400 000 случаев слепоты были связанны с оспой. Так же бесчисленное количество смертей.

3 место – Испанка

Испанский грипп был назван так из-за места обнаружения, однако его географическое происхождение выяснить нельзя. Он относится к самому распространенному типу гриппа с кодом H1N1 и породил одну из самых страшных пандемий в истории человека в 1918 году.

Приблизительное количество умерших от 20 до 100 млн. человек – это 1/3 населения всей Европы. Испанка пронеслась по всему миру и была смертельной для слабых людей, стариков и детей.

2 место — Малярия

Хотя о малярии говорят не так много, это страшное и во многих случаях смертельное заболевание. Каждый год возникает до 400 млн. случаев заражения малярией. Симптомами заболевания являются лихорадка, анемия, кома и смерть. На данный момент нет лекарства, которое 100% излечивало от этой болезни. Ее лечат симптоматически.

1 место – Бубонная чума

Среди смертоносных заболеваний чуму определенно стоит поставить на первое место. Нет в истории человечества более страшной страницы, чем XIV век, тогда эпидемия бубонной чумы унесла более 200 000 000 жизней и сократила население Европы вдвое. Эта болезнь со страшными симптомами: тело покрывается гноящимися ранами, которые постепенно разрастаются и человек буквально «гниет заживо». На сегодняшний день есть несколько вакцин, однако некогда это была самая опасная и страшная болезнь.

В заключении хочется сказать, что самым главным в предотвращении любой эпидемии или пандемии является срочное обращение к врачу в случае болезни. Соблюдение правил гигиены, а также сокращение всех контактов с больными людьми неотъемлемые части в борьбе с распространением заболеваний.

Читайте также:  Ученые обеспокоены, что болезнь превращающая оленей в зомби может распространиться и на людей
Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Inna Poddubnaya

    А индусы тихо рассказывают, что у них всё есть, и оспа, и чума, и др. Да и ВОЗ ежегодно публикует отдельные случаи заражения особо опасными инфекциями.

    Ответить