Поздние роды, стереотипы, плюсы и минусы

Поздние роды Здоровье

Многие девушки в период продвижения по карьерной лестнице не хотят выходить замуж и рожать детей. Это желание появляется у них позже, когда они твердо стоят на ногах и не имеют финансовых проблем. Однако врачи не всегда могут разделить радость женщины насчет беременности, когда ей уже под сорок. Естественно, поздние роды сопряжены с некоторыми факторами риска, которые весьма сложно устранить. Однако на этот счет существует слишком много стереотипов.

Давайте начнем с рассмотрения негативных факторов. С возрастом ткани детородных органов теряют свою природную эластичность. Это может привести к растяжениям и разрывам. Также увеличивается вероятность, что женщина не выносит ребенка. Постоянные стрессы и повышенные нагрузки изнашивают организм, поэтому в зрелом возрасте в период беременности чаще возникают осложнения.

поздние роды

Если женщина длительное время применяла противозачаточные средства, то это тоже может стать причиной каких-либо осложнений. К наиболее распространенным относятся преждевременное отхождение вод, гипоксия, слабость родовой деятельности. Также возможны кровотечения. Поэтому будущим родителям нужна консультация генетика, ведь поздняя беременность увеличивает вероятность патологий. Однако если будущие родители абсолютно здоровы, то у них может родиться здоровый ребенок. Увеличить шанс благоприятного исхода беременности поможет позитивный настрой будущей матери, ее здоровое питание и правильный образ жизни.

Какие есть плюсы у поздних родов?

Следует помнить, что описанные осложнения не исключаются даже в юном возрасте. Зато поздние годы в себе несут много положительного. Поздние дети развиваются быстрее и гармоничнее ровесников в психологическом и эмоциональном плане. То, что они наиболее талантливы и способны, объясняется очень просто. Сравните юную, двадцатилетнюю маму и зрелую женщину, которая стала мамой после 35 лет. Она имеет большой жизненный опыт. Ее выбор родить более осознанный и желанный. Поэтому, такая мама к воспитанию малыша подходит более ответственно. Тут главное не переборщить с желанием опеки над юным чадом.

Читайте также:  Мужчина в 32 года выглядит как 4-х летний ребенок

Как правило, женщина после тридцати не стеснена в финансах и имеет жилье. Такое положение может помочь лучше обеспечить семью и отдаваться полностью материнскому инстинкту. Кроме того, поздние роды продлевают психологическую молодость. Когда сорокалетние приятельницы ждут появления внуков, вы остаетесь молодой мамой.

Поздние роды

Поздние роды могут омолодить физически. Есть один существенный момент – у тех, кто рожает после 40 лет, уменьшается уровень холестерина в крови. Это сокращает вероятность возникновения таких связанных с атеросклерозом заболеваний как инсульт и инфаркт. Кроме того, менопауза проходит легче, и климакс наступает позже.

Ну и пожалуй самый главный момент — это психологический настрой. К сожалению многие врачи его недооценивают и даже пугают женщину, которая решила на такой ответственный шаг после 40 лет.

Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.