Зачем нам нужна селезенка и чем опасно её удаление?

Селезенка, орган, который для многих обывателей является довольно загадочным. Простой человек, не имеющий медицинского образования, с трудом сможет назвать все функции, которые она выполняет. А между тем, селезенка очень важна для функционирования всего организма. Она выполняет важную роль в образовании клеток иммунной системы, и хоть человек вполне может без нее прожить, качество жизни без этого органа снизится. Здоровье

Селезенка, орган, который для многих обывателей является довольно загадочным. Простой человек, не имеющий медицинского образования, с трудом сможет назвать все функции, которые она выполняет. А между тем, селезенка очень важна для функционирования всего организма. Она выполняет важную роль в образовании клеток иммунной системы, и хоть человек вполне может без нее прожить, качество жизни без этого органа снизится.

Зачем нам нужна селезенка и чем опасно её удаление?
Расположение органа

Функции селезенки:

  • разрушение старых и отживших срок клеток крови (эритроциты и тромбоциты);
  • превращение гемоглобина в гемосидерин и билирубин. А также накапливание железа;
  • регуляция лимфоидных клеток (лимфоцитов);
  • накапливание эритроцитов до их поступления в объем крови;
  • продуцирование антител к микробным агентам;

Т.е. как можно понять основные функции селезенки относятся к кроветворению и контролю баланса между компонентами крови и поддержание иммунитета.

Удалить этот орган могут по ряду причин. В основном, это либо механические повреждения, либо различные воспаления, в том числе на фоне аутоиммунных заболеваний.

Зачем нам нужна селезенка и чем опасно её удаление?
Расположение зелезенки

Без селезенки прожить можно. Но после удаления этого органа будет необходимо придерживаться довольно строгой диеты и исключить все вредные привычки. Кроме того, большинству людей, которые живут без селезенки требуется терапия по поддержанию иммунитета. А также исключение контактов с больными людьми. Не рекомендуются поездки на общественном транспорте и нахождение в местах большого скопления людей. Требуется регулярный контроль над составом компонентов крови. Возможно прием препаратов, разжижающих кровь.

Многие функции этого органа, после его удаления, берет на себя печень.

Читайте также:  Трансжирные кислоты и их реальная опасность
Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.