ВИЧ в России, проблема острее, чем в Индии. Почему?

Медицина

В России ВИЧ больных больше, чем в Индии, если говорить о %. Именно такой вывод можно сделать из представленной статистики Всемирного экономического форума за 2018 год. По данным этой авторитетной организации Россия занимает 45 место. Разумеется наша страна далеко не на первых местах в этом печальном рейтинге. Однако если присмотреться внимательнее, нас смогли обогнать в основном только африканские страны, и другие беднейшие государства мира.

Первая 10-ка стран по % зараженного ВИЧ населения

На первом месте Свазиленд, где почти 27,2% населения ВИЧ инфицированы. Лесото с 25% на втором месте. Третью строчку занимает Ботсвана с 21,9% зараженных.

Индия, которая является одной из самых населенных стран мира и одним из самых бедных регионов мира занимает 86 строчку с 0,3% носителей ВИЧ инфекции. Это стране удалось резко сократить прирост новых случаев заболевания благодаря введенной политики информирования населения. Массовому распространению бесплатных средств контрацепции (тут и программа по уменьшения рождаемости), а также же лечению уже зараженных людей. Дело в том, что больной проходящий противовирусную терапию становится практически незаразным из-за снижения вирусной нагрузки.

ВИЧ в России, ситуация обостряется
ВИЧ в России, ситуация обостряется

В России тоже снизился прирост новых случаев заболевания, однако, мы все равно не достигли показателя Европейских стран. Во многом тут виновато и само отношение многих граждан к этой проблеме. И распространенность инъекционных наркотиков. А также тот факт что из-за программы инпортозамещения с нашего рынка убрали многие зарубежные препараты от ВИЧ. Главными из которых являются иммуномодулирующие средства. Российские аналоги данных лекарств не смогли полностью их заменить и быть настолько же эффективными. Сейчас в России ВИЧ инфицированных около 1% населения, что весьма не мало.

Читайте также:  Вопрос врача: 9 типичных ситуаций, когда стоит говорить только правду
Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Руслан

    Тут проблема острее, и она не имеет своего решения. В Америке с этой проблемой сталкиваются каждый год. Самый последний случай Джахи Макмат, афроамериканской девочки, которую родители долгое время перевозили из штата в штат, потому что различные законы в разных штатах позволяли признавать ее то живой (и поддерживать ее состояние), то мертвой».

    Ответить