5 признаков проблем с кишечником

5 признаков проблем с кишечником Здоровье

Многие из нас привыкли к тому, что где болит, там и проблемы. Но зачастую проблемы с конкретным органом могут выражаться в весьма не очевидных симптомах. Один из таких органов, которые могут давать сбой во всем организме является кишечник. Причем, при возникновении проблем с кишечником могут возникнуть весьма не очевидные симптомы. В нашей статье мы расскажем, какие 5 признаков проблем с кишечником часто выпускают из вида.

5 признаков проблем с кишечником
5 признаков проблем с кишечником
  1. Проблемы с кожей
    Чаще всего это прыщи или экзема. Неправильное переваривание пищи может привести к накоплению токсинов в организме. В данной ситуации страдает именно кожа.
  2. Тяга к вредной пище и пищевые расстройства
    Тяга к сладкому и вредному часто указывает на дисбаланс в организме. Тут, как и в предыдущем пункте, нередко виновником становится неправильное переваривание пищи и проблемы с ЖКТ. Отдельно можно выделить пищевые расстройства и тягу к несъедобным продуктам.
  3. Бессонница
    Может быть связанна, как и с расстройствами психики, так и с проблемами ЖКТ. Недостаток гормона серотонина нередко бывает вызван проблемами с работой кишечника.
  4. Резкое похудение
    Пища не усваивается, аппетита нет? Дисбактериоз часто вызывает данные симптомы. Особенно если режим питания не изменился, а вес стал резко уходить. Вообще резкое похудение для человеческого организма довольно серьёзный звоночек для проверки. Начать стоит с ЖКТ.
  5. Депрессия, тревожное состояние и панические атаки
    Нередко различного виды неврозов, это не что иное как следствие все тех же проблем с кишечником. Правильное питание с установленным режимом, отказ от сладкого и алкоголя, через некоторое время способно значительно улучшить самочувствие.

А вообще кишечник является крайне важным органом в регуляции всего организма. Ведь благодаря его работе наше тело получает все необходимые вещества и питательные элементы.

Читайте также:  Синдром раздраженного кишечника
Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Сергей

    Резкая потеря веса. Избыток некоторых бактерий может приводить к ухудшению усвояемости жиров, а значит и других полезных веществ. При такой ситуации человек недополучает жизненно важные питательные вещества и его здоровье слабеет. Негативное эмоциональное состояние. В кишечнике вырабатывается большая часть серотонина, который отвечает за многие процессы в нашем организме, в том числе за хорошее самочувствие.

    Ответить