9 симптомов рака, которые многие игнорируют, а зря

9 симптомов рака, которые многие игнорируют, а зря Здоровье

Как известно, любое заболевание проще всего вылечить пока оно находится на ранней стадии. К онкологии это относится на все 100%. Однако далеко не все помнят эту незыблемую истину. Из-за чего часто рак обнаруживают на 3 и 4 стадии, когда лечение уже может и не сработать. А происходит это потому, что многие не любят обращаться к врачу до тех пор, пока боль и другие неприятные симптомы станут нестерпимыми. Однако правда такова, боль — это сигнал бедствия для организма. В нашем материале мы расскажем про 9 симптомов рака на которые стоит обратить внимания и обратиться к врачу.

9 симптомов рака, которые многие игнорируют
9 симптомов рака, которые многие игнорируют

9 симптомов рака на ранней стадии

  1. Резкая и необъяснимая потеря веса. Часто вызванная снижением аппетита. Могут быть признаком рака ЖКТ или, например, легкого.
  2. Непреходящие синяки. Если от любого даже незначительного удара появляются синяки, которые не проходят неделями, это повод пройти обследование и сдать анализы крови.
  3. Шишки, пятна и другие новообразования на теле. Неоднородные родинки, растущие пятна и прочие появляющиеся на нашем теле образования иногда могут быть признаком меланомы.
  4. Необъяснимая боль. Длительная и непреходящая боль в теле, которую нельзя объяснить травмой или хроническим заболевание должны вас насторожить.
  5. Кровотечения, к ним могут относится: носовые кровотечения, кровохарканье, кровь в стуле, и даже сильная кровопотеря при незначительной ране.
  6. Проблемы с глотанием и ощущение комка и горле. Могут сигнализировать о раке гортани, пищевода или даже желудка.
  7. Снижение активности, постоянная усталость и обмороки. Никогда не должны быть проигнорированы.
  8. Охриплость, боль в горле, кашель, без иных видимых симптомов ОРВИ или простуды тоже можно отнести к одному из симптомов онкологии.
  9. Проблемы с пищеварением. Постоянные запоры или жидкий стул, вздутие живота и прочие проблемы, которые не проходят даже при соблюдении диеты.
Читайте также:  "Горы сводят с ума" - ученые объясняют почему

Конечно, мы ни в коем случае не рекомендуем паниковать раньше времени. Однако проверится и сходить к врачу никогда не будет лишним. В случае нашего здоровья всегда лучше немного перестраховаться и жить спокойно. Возможно проблемы и не связаны с раком, но это не значит, что их стоит игнорировать.

Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.