Выше предков: почему мы выросли?

Выше предков мы стали Антропология

Ни для кого ни секрет, что современные люди в среднем стали значительнее выше предков. И тут не надо далеко ходить, достаточно заглянуть всего на столетие назад. Если рост мужчины 100 лет назад в среднем составлял 167,5, то сейчас около 178. Женщины выросли чуть меньше со 160 до 163.

Есть 2 главных причины тому, почему мы стали выше предков

Ученые провели исследование и оказалось все просто: хорошее питание и здравоохранение сделали свое дело. Главной причиной низкого роста многих поколений людей был тяжелый физический труд и недоедание. Сейчас у нас достаточно калорийной и дешевой пищи.

Как мы стали выше предков

Еще одним фактором является интересное наблюдение о том, что женщинам, как правило, нравятся более высокие мужчины. И в эволюционном плане они выигрывают. Так поколение за поколением наш вид сам отдает предпочтение более высоким и как следствие сильным особям. Таким бесхитростным образом мы стали выше предков.

К слову сказать, человечество буквально недавно (в эволюционном плане) избавилось от проблемы голода и массового недоедания. Долгие столетия этот фактор был главной причиной смертности.

Высокий же рост не всегда является преимуществом как таковым. Исследования показывают, что люди с высоким ростом чаще страдают заболеваниями опорно двигательной системы. Сколиоз и проблемы с суставами часто идут рука об руку с эволюционным преимуществом в росте. Это еще раз доказывает, что все хорошо в меру.

Читайте также:  «Дети луны» - уникальные индейцы-альбиносы Панамы
Оцените статью
Генетика и медицина
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Тамара

    Так что же — человечество достигло пика долголетия? Такое мнение подкрепляется рядом мифов о наших предках: так, например, многие считают, что древние греки или римляне бывали просто изумлены, если встречали человека старше 50-60.

    Ответить